Опубликовано

  • 14.07.2014
  • в 07:42 ПП
  • admin

Болезнь почек узнают по лицу 0

Июл14

О том, что в организме развивается опасное заболевание, поликистоз, могут рассказать некоторые анализы. Но намного проще и эффективнее, как выяснили исследователи Королевского колледжа в Лондоне, посмотреть на лицо человека. В полном соответствии с древней наукой физиогномикой они сумели найти заболевание просто по паре черт лица.

Генетика и болезнь

Дело в том, что если говорить о почках, то поликистоз – следствие генетического нарушения. Проявляется оно обычно у людей, старше сорока лет. Ткани органа постепенно заполняются странными расширениями, внутри которых есть не нормальная ткань, а жидкость. Ученые полагают, что в таком случае мембрана основной структуры почки развивается неправильно, нарушения возникают что в клубочках, занимающихся образованием жидкости, что в канальцах, где из нее впитываются полезные вещества. Следствием заболевания может быть почечная недостаточность, что нередко приводит к смерти. А также многие другие, не смертельные, но крайне неприятные заболевания. Если нарушения в развитии обнаружить сразу же после начала их проявления, то есть на первой стадии, то развитие нарушений можно и затормозить. Однако это далеко не всегда возможно традиционными методами, и тут на помощь приходит «ненаучный» физиогномический анализ.

Характерные черты

Рассматривая сначала мышей, а потом и людей, в генах которых таится эта болезнь, ученые заметили несколько характерных признаков. Оказывается, генетические нарушения сопровождаются отклонениями в развитии зубов и черепной коробки. Впоследствии проверки добровольных участников эксперимента выявили, что все они обладали удлиненными носами, удлиненными лицами, а также имели легкие нарушения симметричности лица, свойственной обычному человеку.
Впрочем, любителей физиогномики британцы тут же готовы расстроить – по их мнению, обнаружить такие характерные отклонения на глаз просто невозможно. Но даже программа, занимающаяся анализом лиц, это все равно намного проще, чем проводить полноценные анализы в лаборатории. Она позволит обнаруживать признаки генетических нарушений задолго до развития болезни и обеспечивать нужную профилактику.
Современная наука все чаще подтверждает слова древних – что любую болезнь можно узнать по лицу.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.