Опубликовано

  • 22.01.2020
  • в 10:45 ДП
  • admin

Использование физиогномики при осуществлении переговоров. 0

Янв22

Приступая к освещению данного вопроса, для начала следует упомянуть такое важное обстоятельство, состоящее в том, что люди далеко не всегда говорят о том, что на самом деле собираются сделать, стало быть, на что действительно нацелены их мысли, приводящие в дальнейшем к совершению поступков. Всё это особенно важно в отношении процесса проведения переговоров, а значит, осуществления деловых бесед, от результатов которых в значительной мере, так или иначе, зависит состояние социальной действительности. Тем более, что люди, которые участвуют в такого рода общественных процедурах, зачастую являясь профессиональными управленцами, политиками, соответственно, опытными переговорщиками, стандартизировано весьма успешно скрывают свои эмоциональные проявления, нередко помогающие выявить, если не истинные желания собеседника, то хотя бы позволяющие понять, что он не верит в то, о чём вещает.

Жесты выявлять, жесты изучать.

Как бы это странно не звучало, но несмотря на то, что физиогномику давно признали вообще ни разу не наукой, тем не менее, в нашем земном обществе её не перестают пропагандировать в качестве средства, позволяющего определять не только черты характера любого конкретно взятого индивидуума, но ещё и то, насколько он или она честны в общении, например, при осуществлении переговоров. Одним из ключевых доводов, якобы подтверждающих необходимость использования данной методики, является вышеупомянутый факт, состоящий в том, что ответственных специалистов по деловым коммуникациям всячески приучают, как можно более сдержано не только воспринимать какую бы то ни было информацию, но и оную передавать, оглашать в качестве мнения той стороны, которую они представляют. Плюс к этому, приводится аргументация, заключающаяся в наличии в повседневной жизни иных, более прозаичных и многочисленных предпосылок для выявления правдивости людских высказываний, обещаний, например, касающихся вопросов трудоустройства, проводимых при этом собеседований и т.д.

Стараясь подтвердить эффективность своих методик, физиогномисты утверждают, что, как бы человек не был серьёзно натренирован маскировать своё эмоциональное состояние, присущие его личности переживания и чувства, если дело доходит до откровенных обсуждений, возникающих во время осуществления переговоров, то, чем больше ответственности требует этот процесс, тем более явными становятся личностные проявления лиц, которые в нём участвуют. Именно по этим моментам специалисты по физиогномике, как раз и предлагают сходу классифицировать людское поведение, а заодно и личности, которые в нём замечены. В качестве примера они приводят такие варианты физических действий, как пожимание плечами, ну или хоть как-то заметное вождение ими. Данный признак эти народные любимцы трактуют, как неуверенность, которую стоит расценивать в качестве попытки обмануть, если такого рода жесты фиксируются у личности, что-либо обещающей, берущей на себя те или иные обязательства.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.