Опубликовано

  • 14.10.2013
  • в 08:41 ПП
  • admin

“The Face Reader” – древняя физиогномика Востока в кино 0

Окт14

Именно так, “The Face Reader” называется новый фильм корейского производства. Древнее искусство физиогномики нашло свое отображение в современной структуре развлечения через костюмированную драму из Южной Кореи. Творение режиссера Хан Дже-Рим, повествует о взлете и падении мастера, умевшего читать лица и судьбы людей словно открытую книгу. Лента получилась на редкость занимательной – и 61 миллион долларов в прокате лишь в нескольких странах это подтверждает.
Хан уже давно известен в мировом киносообществе благодаря романтической драме и комедии. Новое его творение – настоящая сага, история династии, дворцовых интриг, и конечно же древней физиогномики Кореи.
Главный герой, сын самого простого чиновника, еще с детства отличается удивительным талантом. Ему просто по взгляду на лицо человека, морщинки, черты его, открывается вся судьба. Как только его отец впадает в немилость, парня отправляют в деревню, где он вынужден кормить своего сына и остальных родственников. Единственный шанс проявить свой талант появляется у парня, когда его нанимают в самый обычный бордель, развлекать клиентов предсказаниями будущего. Но такое умение мастера физиогномики не остается незамеченным, и главного героя постепенно начинают узнавать.
Возвышение и падение истинного гения физиогномики связано с тем, что он умел читать по лицам людей, предсказывать будущее по их чертам, понимать больше, чем дано остальным, но не был предназначен для дворцовых интриг. Вступив в сражение между самыми могущественными людьми королевства, он совершил немало достойных легенды дел.
Просмотра это творение достойно, правда когда оно появится у нас совершенно не понятно. Интереснее всего будет поклонникам физиогномики. Ведь в фильме не обходят вниманием вопрос тонкостей науки, демонстрируя практические принципы ее применения. Корейские кинематографисты действительно постарались на славу.
Физиогномика в странах Востока существовала несколько тысяч лет – и мастера ее как в Китае так и в древней Корее порой были влиятельными людьми в обществе или даже приближенными королей. Поэтому мы бы не удивились, если бы история не намного отличалась от реальной, или легендарной. К сожалению, создатели предпочли умолчать о том, на чем основан сюжет произведения.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.