Опубликовано

  • 14.06.2014
  • в 06:15 ПП
  • admin

Физиогномика выдаст подкаблучника 0

Июн14

Как узнать, будет ли мужчина в браке доминировать или наоборот, предпочтет быть на вторых ролях? Подойдет он для серьезных отношений или нет? Оказывается, определить будущего подкаблучника, маменькиного сынка, равно как и будущего агрессора легко можно по лицу. И это не просто древняя мудрость – она еще подтверждена специалистами университета Стирлинга.

Узкий или широкий?

Психологи утверждают – мужчины, череп которых имеет узкие формы, скорее всего не будут доминировать. Агрессивность и стремление быть первым скорее характерны для мужчин, обладающих широкими костями. Чтобы доказать свою правоту, психологи провели серию экспериментов. Отобранных добровольцев фотографировали, чтобы определить черты их лиц, а потом просили заполнить анкету, в которой было указано много критериев оценки, в том числе и собственное влияние на окружающих людей. Именно результаты исследования продемонстрировали, что соотношение ширины лица к его высоте соотносится с оценкой собственного влияния на других людей. Исследователи дополнительно отмечают, что полученные ими данные применимы только к мужчинам, об аналогичной зависимости у женщин не известно.

Психология или гормоны?

Есть несколько факторов, что могли привести к появлению такого соотношения. Это может быть следствие психологических особенностей личности или следствие ее гормонального фона. То есть, широкое лицо может быть признаком повышенного уровня тестостерона в организме человека. А это – залог силы и агрессивности личности. Тем не менее, причина может быть и иной – даже если у мужчины с широким лицом уровень тестостерона не является высоким, культивируемый образ заставляет его обрести уверенность в себе, и соответственно стать более влиятельным. Мужчины с широким лицом воспринимаются как прекрасные кандидаты на недолгие отношения, тогда как с более узким чаще находятся в стабильных взаимоотношениях.

И все же

Ученые обращают внимание, что поведение мужчины в равной степени зависит и от этого фактора и от многих других. Часто его стратегия меняется, когда его начинают иначе воспринимать люди. Порой мужчины с не соответствующей внешностью удивляют агрессивным поведением. Поэтому, хотя зависимость есть, и в теории возможно прочитать на лице критерии успешности мужчины, его агрессивности и его надежности, все равно не стоит слепо доверять своим выводам.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.