Опубликовано

  • 14.04.2013
  • в 10:17 ДП
  • admin

Как быстро мы узнаем лица? 0

Апр14

Именно таким вопросом задались совсем недавно ученые. И проведенное исследование продемонстрировало, что на самом деле человек может узнать и проанализировать лицо намного быстрее, и намного более точно. Кроме того, специалистам в первый раз удалось во время подобного эксперимента измерить время не максимальной, а минимальной реакции. Работе вполне можно доверять – ее результаты были приняты для публикации в Frontiers in Psychology, авторитетном издании.
Во время исследования участники смотрели на лица известных личностей, которые были перемешаны с лицами малоизвестных в мире людей. Когда же человек узнавал кого-то на представленной ему картинке, его задачей было просто приподнять палец. Тот же находился на специальной сенсорной пластинке. Она фиксировала каждый момент, когда палец поднимался с поверхности, причем мгновенно. Было проведено всего два эксперимента, один из которых был достаточно сложным. В то время человеку потребовалось бы отвечать как можно быстрее. А определение знакомого или не знакомого лица сопровождалось всегда звуковыми сигналами, причем правильное и неправильное одинаково сопровождались громкими звуками, пусть и различными.
После сравнения и сопоставления результатов двух экспериментов было выяснено, какое же минимальное время требуется человеку для анализа лица и осознания его как знакомого. Это 0,36 секунды. Но такое время реакции, как вполне понятно, редкость. Намного чаще оно составляло примерно 0,4 секунды. И этого времени было более чем достаточно для узнавания человека большей части испытуемых.
Ученые перед своим исследованием также пояснили, что подобные эксперименты уже проводились. Тем не менее, на этот раз авторам удалось замерить то минимальное время, которое требуется для такой реакции. Большая же часть прошлых экспериментов была искажена – просто желанием испытуемых отвечать правильно. Они стремились сравнить и подумать для укрепления своей уверенности, что не могло правильно сказаться на чистоте исследования.
Исследования относительно распознавания лиц сегодня широко распространены – к примеру, сравнительно недавно были проведены исследования, определившие ту зону человеческого мозга, которая отвечает за узнавание.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.