Опубликовано

  • 07.04.2013
  • в 07:13 ПП
  • admin

Компьютер угадывает имя по лицу 0

Апр7

Многие люди просто уверены в том, что имя не дается просто так. И иногда имя можно запросто угадать. Причем не только и не столько по поведению человека, сколько по его внешности. Часто люди могут назвать то имя, которое тому или иному человеку подходит. Хотя это не всегда соответствует тому, каким его или ее родители наградили свое чадо. Даже в этом люди ищут тайные связи и законы, которые бы так или иначе систематизировали этот аспект нашей жизни. и казалось бы это совершенно бесполезное занятие, ведь в таком случае предсказать ничего невозможно.
Но, как сумел доказать ученый из Корнельского университета в Соединенных Штатах определенная закономерность в этом есть. И для того, что бы это доказать он создал компьютерную систему которая и занимается подобным определением. А компьютер, как нам известно, действует логически. Ученый, который занимался этим исследованием начал это исследовать, будучи полностью уверенным в том, что имя не дается человеку просто так. Но он не приводит примеров, которые обычны для всех, кто говорит об предназначенных людям именах. Он говорит, что имя, которое получает тот или иной человек напрямую зависит от некоторых факторов. Например от популярности того или иного имени. Или от расовой или национальной принадлежности. И, конечно же, от пола.
Для того, чтобы протестировать систему были взяты немало добровольцев. Их общее число было примерно равно полутора сотням, правда, эти люди все как один обладали теми именами, которые на территории страны весьма популярны. При этом треть из них обладали полностью мужскими именами. Треть обладала именами подходящими только для слабого пола. И еще треть из испытуемых носила имена, которые с равной степенью вероятности могли принадлежать как мужчине так и женщине
Конечно результат, который получили, для начала выгладит не так обнадеживающе. В этом случае системе удалось дать правильный ответ всего в четырех процентах случаев. И хотя это не очень много этот результат намного превышает процент правильных ответов, которые в этом случае удалось дать людям, принимавшим участие в эксперименте. Не говоря уже о том проценте достоверных ответов, которые дает еще менее научный подход.
Но на этом ученый не собирается останавливаться. Он планирует довести вероятность до пятнадцати процентов весьма скоро.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.