Опубликовано

  • 14.11.2014
  • в 03:33 ПП
  • admin

Мягкость черт лица – знак процветания 0

Ноя14

Исследователи смогли найти основной признак начала процветания человека. И загадку им открыли черты лица наших предков. Оказалось, что лишь когда они начали смягчаться, становится более детскими, человечество получило возможность покорить пространство. И залогом выживания стала не сила и агрессивность, а присущая людям такой внешности способность к сотрудничеству и совместному труду. Результаты исследования появились во многих научных журналах.

Исследования университета Дюка

Группа ученых изучала связь развития культуры и изменений в строении черепа человека. Исследователи провели замеры почти полутора тысяч черепов наших далеких предков, проверяя надбровные дуги, форму лица и внутреннее строение черепа. Проверены были как далекие предки так и почти наши современники. В результате выяснилось, что примерно 50 тысяч лет назад, когда человечество стало развиваться и переходить в положение главенствующего вида, изменились сначала черты лица. Нависающие брови стали все менее выделяться на лицах, череп начал приобретать более округлые мягкие очертания, а верхняя часть лица начала уменьшаться. По современным представлениям, залогом этого становится снижение выработки тестостерона, гормона агрессии, активно влияющего на строение скелета.

Совместный труд – залог успеха

Исследование подтвердило то, что многие предполагали еще много лет назад – реальный успех определяет не агрессивность и не личная сила особи. Развиваться будет общество терпимое, способное учиться друг у друга. Внешне представители такого общества будут серьезно отличаться – способность к кооперации проявляется в отсутствии таких признаков как нависающие надбровные дуги, сильный подбородок, и в общем маскулинные черты лица. Но такие особи также являются агрессивными. Такими были наши предки, когда человечество еще не занимал главенствующее положение на нашей планете. И лишь благодаря умению работать вместе, наши предки добились успеха. В условиях проживания в группе доброжелательность становится ценным качеством, что и привело к ее передаче потомкам.

Аналогичные структуры можно заметить у обезьян разных видов – те, что развиваются активнее и имеют более мягкие черты лица, редко отвечают на стресс всплеском уровня тестостерона.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.