Опубликовано

  • 14.10.2014
  • в 04:46 ПП
  • admin

Ученые создали идеальное лицо политика 0

Окт14

Внешность человека – основное, по чему его воспринимают окружающие, и для таких людей, как политики или актеры, она особенно важна. Исследователи из Принстонского университета и университета Карнеги собрали воедино все черты, что могли бы рассказать нам об идеальном характере политика, и представили общественности то, как может и должен выглядеть самый лучший политик на свете.

Встречаем по лицу

Ученым давно известно, что люди легко интерпретируют характер человека по его внешности. К примеру, мы склонны смотреть на людей с более женственными чертами лица как на понимающих, заслуживающих доверия. В то же время как волевой подбородок, сильная челюсть создает впечатление воинственной личности. Круглые щеки оставляют впечатление, как правило, добродушного человека, большие уши – наивного и слегка глуповатого, большие глаза оставляют в облике нечто слабое и детское. Именно такие явления, что давно изучает старинная наука физиогномика, сегодня попали под прицел ученых. Они решили выяснить, каковы же последствия такого явления. При всей разумности тезисов физиогномики они далеко не всегда соответствуют первому впечатлению. А именно первое восприятие, считающееся как правило беспристрастным, логичным, на деле может быть искажено поверхностными чертами личности, даже не особенно значимыми. Многие люди также умеют использовать свои природные данные, представлять некоторые черты лица, чтобы демонстрировать не свойственные им характеристики.

Вопросы выбора

Создание образа политика – процесс сложный, так что разобраться в реальных чертах лица некоторых из них можно лишь после длительного просмотра огромного количества снимков или видео. И при этом нередки случаи, когда, пользуясь инстинктивным восприятием физиогномики людей нечестные представители политических кругов обеспечивали кандидату правильный взгляд и правильную улыбку. Этого было достаточно, чтобы за него голосовали. Кропотливое и честное лицо бухгалтера, строгое и суровое, создает правильное впечатление – но оно наводит на неприятные мысли, так что между ним и мягким, добрым на вид мошенником большинство людей выберет второе.

Разбирая созданное программой лицо политика, что будет восприниматься максимально положительно, мы выделили также и немалое число черт, демонстрирующих нам не лучшие оттенки характера этого человека. Почему инстинктивно мы воспринимает именно их с положительной точки зрения догадаться непросто. Но зато этот эксперимент легко доказывает, что невозможно разбираться в людях, не зная хотя бы основ физиогномики.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.