Опубликовано

  • 14.09.2013
  • в 08:38 ПП
  • admin

«Уроки физиогномики» на «Встречах в Сибири» 0

Сен14

Авторы документального фильма предложили читать писателей по лицам. В своем фильме они рассказали – многое, что раньше было не понятно в жизни писателя и его характере, легко понять через призму физиогномики. Жаль, что зрители так и не оценили посыла.
Фильм стал последней лентой XVI кинофестиваля, и собрал не так уж много людей – намного меньше, чем пришло на открытие. Трахименок вместе со Шпартовым создали интересный фильм, к сожалению, практически не оцененный зрителями. Получасовая лента была посвящена одному человеку – Н. Самохину. Чтобы снять картину, потребовалось взять собственные средства. В трех городах в финансировании отказывали. И лишь спустя год после выпуска работы с кредиторами удалось рассчитаться.
Лента состоит из двух частей. Это авторский рассказ, в котором много внимания уделено личности писателя. И сами отрывки из его произведений. Но все это мы оставим в стороне – присмотримся к физиогномике, самой неоцененной части ленты. С нее начинается фильм. Сначала приводится цитата из старинного пособия, рассказывающего о физиогномике прошлого. Говорится про складку страданий, которую знают, пожалуй, все поклонники физиогномики. Рассказывается о значении такой складки, проводится аналогия с судьбой самого писателя, предречение которому физиогномистов оказалось верным. Правда, уроки физиогномики на этом и заканчиваются.
Внимания к физиогномике тут минимально. Мастера говорят, что самое главное для авторов ленты – сам писатель, то есть то, о ком рассказывается, а не что именно говорится. И мы вынуждены с этим согласиться. Такое многообещающее название оправдывается далеко не полностью. Уроки физиогномики могут быть намного интереснее.
Хотя само то, что в документальных лентах фестивального уровня смотрят на физиогномику, это уже интересно. Еще несколько лет назад ее не воспринимали иначе, чем лженауку, а в России о существовании древнего искусства почти никто не знал. И вот – физиогномика отвоевывает свое на большом экране, да еще и в документалистике!
Может, и ученые наконец присмотрятся к науке. Российская наука в этом смысле еще отстает – на западе, да и на востоке науку уже признали, и анализируют, ведь она может быть очень полезна. Очередь за нами.

subscribe to comments RSS

Комментирование закрыто.